“São Jorge” é o grande vencedor dos Sophia 2018 com sete galardões

Na noite em que o Casino Estoril brilhou com a 6ª edição dos Prémios Sophia, foi “São Jorge” o grande vencedor. Sem surpresas, já que estava nomeado para catorze das vinte e duas categorias, o drama do ex-pugilista que se vê obrigado a sobreviver ao período da austeridade da Troika encontrando trabalho numa empresa de cobranças, deu a Marco Martins os Sophia de Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Argumento Original. O filme conseguiu ainda os prémios de Melhor Ator Principal (Nuno Lopes), Melhor Ator Secundário (José Raposo),  Melhor Direção Artística (Wayne dos Santos) e Melhor Fotografia (Carlos Lopes).

Entre as categorias destinadas às atrizes, foram Rita Blanco e Isabel Abreu que conseguiram, respetivamente, os Sophia de Melhor Atriz Principal e Melhor Atriz Secundária com os filmes “Fátima” e “Uma Vida à Espera”.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

Melhor Filme

  • São Jorge

 

Melhor Realizador

  • Marco Martins – São Jorge

 

Melhor Atriz Principal

  • Rita Blanco – Fátima

 

Melhor Ator Principal

  • Nuno Lopes – São Jorge

 

Melhor Atriz Secundária

  • Isabel Abreu – Uma Vida à Espera

 

Melhor Ator Secundário

  • José Raposo – São Jorge

 

Melhor Argumento Original

  • Ricardo Adolfo e Marco Martins – São Jorge

Melhor Argumento Adaptado

  • Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg – A Fábrica de Nada

 

Melhor Fotografia

  • Carlos Lopes – São Jorge

Melhor Montagem

  • Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem – A Fábrica de Nada

 

Melhor Direção Artística

  • Wayne dos Santos – São Jorge

 

Melhor Guarda-Roupa

  • Sílvia Grabowski – Peregrinação

Melhor Maquilhagem e Cabelos

  • Rita Castro, Felipe Muiron – Peregrinação

Melhores Efeitos Especiais/Caracterização

  • Nuno Esteves “Blue” – Peregrinação

Melhor Curta-Metragem de Ficção

  • Coelho Mau de Carlos Conceição

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • A Gruta De Darwin de Joana Toste

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • O Homem Eterno de Luís Costa

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo de João Monteiro

Melhor Som

  • Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov – Al Berto

Melhor Banda Sonora Original

  • Rita Redshoes & The Legendary Tigerman – Ornamento e Crime

 

Melhor Canção Original

  • Fim – composição e interpretação Lúcia Moniz – Uma Vida à Espera

Prémio Sophia Estudante

  • Snooze de Dinis Leal Machado – ESMAD

 

Melhor Série/Telefilme

  • Madre Paula

 

Foram ainda entregues os Prémios Carreira ao realizador e crítico de cinema Lauro António, à caracterizadora Ana Lorena e ao realizador de cinema de animação Artur Correia (título póstumo).